Premios Festival Internacional de Cine Expresion en Corto 2007

MEJOR ÓPERA PRIMA

Familia Tortuga de Rubén Imaz


MENCIÓN HONORÍFICA OPERA PRIMA

Mas que a nada en el mundo de Andrés León Becker y Javier Solar


MEJOR CORTOMETRAJE FICCIÓN

Milan de Michaela Kezele


MENCIÓN ESPECIAL CORTOMETRAJE FICCIÓN

L´ educación Nautique (La Educación Náutica) de Christian Laurence


MEJOR CORTOMETRAJE FICCIÓN VIDEO

First Flush (El Primer Sonrojar) de Mikkel Munch Fals


PREMIO SIGNIS

Milan de Michaela Kezele


SIGNIS MENCIÓN ESPECIAL

Dad (Papá) de Daniel Mulloy


PREMIO MUJERES EN EL CINE Y LA TELEVISIÓN

Milan de Michaela Kezele


MEJOR DOCUMENTAL

Enemies of Happiness (Enemigos de la Felicidad) de Eva Mulvad y Anja Al Erhayem


MEJOR CORTOMETRAJE MEXICANO

Edén de Sergio Tovar Velarde


MENCIÓN ESPECIAL CORTOMETRAJE MEXICANO

Es muy fácil de Pablo Fulgueira


MEJOR DOCUMENTAL MEXICANO

JC Chávez de Diego Luna


MEJOR CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

Dreams and Desires- Family Ties (Sueños y Deseos- Lazos de Familia) de Joanna Quinn


MEJOR CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL

Plac (El Mercado) de Anna Husman


MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA

Señas Particulares de Kenya Márquez.


MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA

True Colors ( Colores Verdaderos) de Barney Elliott.


Ganadores 6º Concurso Nacional de Guión Cinematográfico


PRIMER LUGAR CATEGORÍA CORTOMETRAJE

La Purisima de José Luis Valle González


PRIMER LUGAR CATEGORÍA LARGOMETRAJE

Restaurante de Gabriela Lara Romay y Ricardo Aguado Fentanes


MENCIÓN HONORÍFICA

Malvinas Argentinas de Carlos Andrés Morelli Laborde

El Lavadero de Alberto Rivero López

Charly de Sara Alarcón Juárez

Incolume de Ulises Pérez Mancilla


PREMIO HARTLEY MERRIL

Malinche de Elda Peralta y Tere Ponce


PREMIO NALIP

Don Leo de Victor Audiffred Balzaldua

Ganadores del 1er Concurso Internacional de Cortometrajes ¡Alza la voz! contra la violencia domenstica


1ER LUGAR


Breve Cuento sobre la aparición espontánea de un arbol imaginario de Jose Agel Avila, México, 2007


2NDO LUGAR


Scrambled de Alessandro Celli , Italia, 2006


3ER LUGAR


¿Será que puedan? de Aaron Zuñiga, México 2007


MENCION HONORIFICA


My Sister de Marco van Geffen, Holanda, 2006

Premios Festival Internacional de Cine Expresion en Corto 2007
MEJOR ÓPERA PRIMA Familia Tortuga de Rubén Imaz MENCIÓN HONORÍFICA OPERA PRIMA Mas que a nada en el mundo de Andrés León Becker y Javier Solar MEJOR CORTOMETRAJE FICCIÓN Milan de Michaela Kezele MENCIÓN ESPECIAL CORTOMETRAJE FICCIÓN L´ educación Nautique (La Educación Náutica) de Christian Laurence MEJOR CORTOMETRAJE FICCIÓN VIDEO First Flush (El Primer Sonrojar) de Mikkel Munch Fals PREMIO SIGNIS Milan de Michaela Kezele SIGNIS MENCIÓN ESPECIAL Dad (Papá) de Daniel Mulloy PREMIO MUJERES EN EL CINE Y LA TELEVISIÓN Milan de Michaela Kezele MEJOR DOCUMENTAL Enemies of Happiness (Enemigos de la Felicidad) de Eva Mulvad y Anja Al Erhayem MEJOR CORTOMETRAJE MEXICANO Edén de Sergio Tovar Velarde MENCIÓN ESPECIAL CORTOMETRAJE MEXICANO Es muy fácil de Pablo Fulgueira MEJOR DOCUMENTAL MEXICANO JC Chávez de Diego Luna MEJOR CORTOMETRAJE ANIMACIÓN Dreams and Desires- Family Ties (Sueños y Deseos- Lazos de Familia) de Joanna Quinn MEJOR CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL Plac (El Mercado) de Anna Husman MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA Ana Ofelia Murguía en Señas Particulares de Kenya Márquez. MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA Neil Maskell en True Colors ( Colores Verdaderos) de Barney Elliott.
Ganadores 6º Concurso Nacional de Guión Cinematográfico
PRIMER LUGAR CATEGORÍA CORTOMETRAJE La Purisima de José Luis Valle González PRIMER LUGAR CATEGORÍA LARGOMETRAJE Restaurante de Gabriela Lara Romay y Ricardo Aguado Fentanes MENCIÓN HONORÍFICA Malvinas Argentinas de Carlos Andrés Morelli Laborde El Lavadero de Alberto Rivero López Charly de Sara Alarcón Juárez Incolume de Ulises Pérez Mancilla PREMIO HARTLEY MERRIL Malinche de Elda Peralta y Tere Ponce PREMIO NALIP Don Leo de Victor Audiffred Balzaldua
Ganadores del 1er Concurso Internacional de Cortometrajes ¡Alza la voz! contra la violencia domenstica
1ER LUGAR Breve Cuento sobre la aparición espontánea de un arbol imaginario de Jose Agel Avila, México, 2007 2NDO LUGAR Scrambled de Alessandro Celli , Italia, 2006 3ER LUGAR ¿Será que puedan? de Aaron Zuñiga, México 2007 MENCION HONORIFICA My Sister de Marco van Geffen, Holanda, 2006