Ganadores 2013

banner-ganadores-2013

1.- Guión ganador Categorìa CORTOMETRAJE 2013 es para:

“ENTER LAS ESPINAS” de MARLENE GONZÁLEZ CANTÓN y LUIS MIGUEL ARCE ROMERO.

2.- Categoría Mejor Guión Cinematográfico para Largometraje, es para:

“EL INCIDENTE”, de ISAAC EZBAN.

3.- Mención honorìfica del Premio SIGNIS, es para:

“CASA MÒVILES” de VLADIMIR DE FONTENAY de E.U.A- Francia

4.- Premio SIGNIS DEL xvi Festival Internacional de Cine de Guanajuato es para el cortometraje:

MÁS DE DOS HORAS (Bishtar az do saat) de ALÍ ASGARI de Irán.

5.- Premio Mujeres en el Cine y la Televisión, es para:

CAMILA FIGENSCHOU, directora del cortometraje “TO OPEN, TO SEE” (Abrir. Ver) de Noruega.

6.- Premio de la Prensa, por decisión unánime es para:

“SOMOS MARIPEPA” de SAMUEL KISHI.

 7.- RALLY UNIVERSITARIO

Mención Especial, para NOE HERNÀNDEZ, por su actuación en “JUAN SIN MIEDO”

Mención Espacial para “EL LIBRITO ROJO”, recibe AMADEUS LÒPEZ beca formativa.

 Mención Espacial para 2YO PRIMERO”, recibe DIEGO SEPÙLVEDA beca formativa

PREMIO DEL PÙBLICO es para:

“DIAGNÒSTICO” de ANA MORENO.

PREMIO DEL JURADO es para:

“MALAS NOTICIAS” de la coproducción Colombia- Mèxico. Recibe PEDRO HERNÀNDEZ.

8.- Categorìa Mejor Cortometraje Guanajuatense 2013 es para:

“EL CIELO EN EL LAGO” de RUY PORTILLO

9.- Categorìa Mejor Documental Cortometraje

Menciòn Especial para “EL GRITO DE FLOGSTA” de JOHAN PALMGREN

Premio para Mejor Cortometraje Documental Internacional, es para:

“UNA HISTORIA PARA LOS MODLIN” de SERGIO OKSAM de España.

10:_ Mejor Documental Largometraje

Mención Especial Mejor Fotografía de Documental Internacional para

JULIAN SCHWANITZ por “EL INVIERNO DE PABLO” de Chico Pereira

Mención Especial Mejor Ediciòn de Documental Internacional es para

ANNE FABINI por “MAS QUE MIEL” de Markus Imhoof.

Mención Especial al Mejor Director de Documental Internacional, es para:

SHAUL SCHWARTZ por “NARCO CULTURA”

Premio al Mejor Largometraje Documental Internacional, es para:

“UN MUNDO QUE NO ES NUESTRO” de Madhi Fleifel.

10.- Premio Mejor Documental Mexicano

 Mención Especial para “MIRADAS MÚLTIPLES” de Emilio Maillé

Premio Mejor Documental Mexicano es para:

“EL ÀRBIL” de Gastón Andrade.

 11.- Mejor Cortometraje Animación:

 Menciòn Especial para “CHONIQUES DE LA POISSE” (COMO CONEJOS) de Osman Cerfon de Francia.

Premio para el Mejor Cortometraje Animación es para:

“THE PANDAS” (PANDAS) de matus Vizar, de Repùblica Checa.

 12.- Mejor Corto Experimental

 Mención Especial para “DA VINCI” de YURI ANCARANI de Italia.

 Ganador a Mejor Corto Experimental es para: “LOOK INSIDE THE GHOST MACHINE” (UNA MIRADA EN EL ESPÍRITU DE LA MÁQUINA) de PETER LICHTER de Hungrìa.

13.- Mejor Corto Ficción.

Mención Honorífica para “MISTERY” (MISTERIO) de CHEMA GARCÌA IBARRA, de España.

Primer lugar a Mejor Cortometraje de Ficción es  para:

“REMAINS QUIET” (CALMA) de STEFAN KRIEKHAUS, de Francia y Alemania.

14.- Mejor Corto Mexicano, es para:

“PORCELANA” de BETZABÉ GARCÍA

15.- Premio Mejor Ópera Prima Mexicana.

 Mención Honorífica para “MÁS AMANECERES” de Jorge Y. Leyva Robles.

 Premio Mejor Ópera Prima Mexicana es para:

“POTOSÌ” de Alfredo Castrulita

 16.- Mejor Largometraje Opera Prima Internacional

 Mención Honorìfica para “NADA MALO PUEDE SUCEDER” de Katrin Gebbe.

El Premio a  Mejor Largometraje Opera Prima Internacional, es para:

“FRUITVALE STATION” de Ryan Coogler de Estados Unidos.