SELECCIÓN OFICIAL MEXICANA

junio 27, 2013 en Default

Screen Guanajuato International Film Festival Mexico• El Festival Internacional de Cine Guanajuato presenta la Selección Oficial de películas mexicanas en competencia.
• El GIFF recibió 3,398 películas de 111 países en su convocatoria 2013.

San Miguel de Allende, Gto, 27 de junio 2013. El cine es un viaje y este verano Guanajuato se convierte en el destino de la cinematografía mundial.
Este año el Festival Internacional de Cine Guanajuato cerró la convocatoria para su décima sexta edición con gran participación a nivel nacional e internacional, así que quienes decidan emprender este viaje podrán disfrutar de una muestra que derivó tras la revisión de 3 mil 398 filmes provenientes de 111 naciones, de los cuales 67 películas mexicanas conforman la selección de este año.
El GIFF sigue manteniendo firme su compromiso de impulsar a jóvenes talentos y con ello fortalecer la industria cinematográfica de nuestro país, lo que se aprecia en la alta calidad de trabajos recibidos en esta edición.
La edición XVI del Festival Internacional de Cine Guanajuato se llevará a cabo del 19 al 23 de julio en San Miguel de Allende y del 24 al 28 de julio en Guanajuato Capital.
Colombia será el país invitado de honor de este encuentro fílmico.
Así que toma tu equipaje y únete a este aventura. Vamos a dar la vuelta al mundo en un abrir y cerrar de ojos.
¡El cine es un viaje, el destino es Guanajuato!

SELECCIÓN OFICIAL ÓPERA PRIMA MEXICANA
Más amaneceres de Jorge Y. Leyva Robles (México, 2012/ 79′)
Somos Mari Pepa de Samuel Isamu Kishi Leopo (México, 2013/ 100′)
Potosí de Alfredo Castruita (México, 2013/120′)
No hay nadie allá afuera de Haroldo Fajardo (México, 2012/ 62’30″)
Inercia de Isabel Muñoz Cota Callejas (México, 2013/ 70′)
Dios nunca muere de Santiago Esteban Mohar Volkow (México, España, 2012/ 90′)

SELECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJE FICCION
Kwaku Ananse de Akosua Adoma Owusu (Ghana,México,E U A, 2013/25′)
Apariencia / Likeness de Rodrigo Prieto (EUA, 2013 /8′)
Dentro de Emiliano Rocha Minter (México, 2013/ 13′)

SELECCIÓN OFICIAL DOCUMENTAL
Narcocultura de Shaul Schwarz (EUA, México, 2012 /102′)

SELECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJE ANIMACIÓN
La Casa Triste de Sofía Carrillo (México, 2013/ 13′)

SELECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL
De Profundis de Solange Alonso Caballero (México, 2013/ 10′)

SELECCIÓN OFICIAL MÉXICO
Miradas Múltiples de Emilio Maillé (México, 2012/ 94′)
Un altar de muertos, una estela de luz de Alberto Delgado de Ita (México, 2012/ 15′)
Rosario de Shula Erenberg (México, 2013/ 95′)
Tres Miniaturas de Eugenio de Carlos Hagerman (México, 2012/ 15′)
Quebranto de Roberto Fiesco (México, 2013/ 95′)
La ahorcadita de Pierre Saint-Martin y Carlos Torres (México, 2013/ 22′)
Mi Amiga Bety de Diana Garay (México, 2012/ 87′)
El Árbol de Gastón Andrade (México, 2012/ 12′)
TÚMIN Economía solidaria de Melissa Elizondo Moreno (México, 2013/ 11′)
La piedra ausente de Sandra Rozental y Jesse Lerner (México, 2012/ 80′)
Blackout de Manuel Camacho Bustillo (México, 2013/ 14′)
Niebla de Bruno Sarabia (España, México, 2012 /11´)
Me pesas en la cabeza de Pancho Ortega (México, 2013/ 7′)
Mexica No de Jorge O. Patiño De la Teja (México, 2013/ 4′)
Paradisio de Rodrigo Ruiz Patterson (México, 2013/ 22′)
El fin de la existencia de las cosas de Dalia Huerta Cano (México, 2013/ 6′)
Electrodoméstico de Erik de Luna (México, 2013/ 13′)
Contrafabula de una niña disecada de Alejandro Iglesias (México, 2012/ 25′ )
Llamada Nocturna de Mauricio Calderón (México, 2013/ 19′)
Un día en familia de Pedro González (México, 2013/ 7′)
Jerusalén de Alicia Segovia Juárez (México, 2013/ 15′)
Los Viajes de Arturo Montero (México, 2012/ 4′)
Pleamar de Gabriela García (México, 2013/ 14′)
¿Qué es la guerra? de Luis Beltrán (México, 2013/10′)
El refugio de Adolfo Davila (México, 2013/ 30′)
Un mundo para Raúl de Mauro Mueller (México,Suiza, E U A, 2012/15′)
Respira de Josué Vázquez Peralta, Eduardo Benjamín Gutiérrez Múgica (México, 2012/ 7′)
La banqueta de Anaïs Pareto Onghena (México, 2013/ 21′)
Porcelana de Betzabé García (México, 2013/ 12′)
El Ruido del Mundo de Coke Rioboo (México, España, 2013/ 14′)
Ratitas de David Figueroa García (México, E U A, 2012/ 16′)
Lluvia en los ojos de Rita Basulto (México, 2013/ 7′)
Corre Sin Mirar Atrás de Luis Mariano Garcia (México, 2013/ 11′)

SELECCIÓN OFICIAL GUANAJUATO
Sábado de Gloria de Francisco Javier Padilla (México, 2013/ 30′)
Mirar atrás de Mafer Galindo (México, 2013/ 10′)
Cucaramácara de Luis Daniel Gutiérrez Nájera (México, 2012/ 2′)
Esteban Grabinski de Victor Rodrigo Pérez Hernández (México, 2013/ 14´)
Los Cuatro, El Jazz. de Diego Enríquez Macías (México, 2012/ 17′)
El Doctor de Heather de Michele (EUA, México, 2013/ 12′)
Catalina de Carlos Gerardo García (México, Cuba, 2012/ 4′)
Muffinhead in heaven de Iselmer Martínez (México 2013/ 15′)
El cielo en el lago de Ruy Portillo (México, 2013/18′)
Immortalité de Christian Vilches-Lizardi (México, Canada, 2013/ 9′)
La Calaca de Nils MacQuarrie (México, 2013/ 15′)
Guanajuato de Fernando Dominguez (Argentina, México/2012/ 3′)
Bettina de Jazmín Elizabeth Martinez Gonzalez (México,2013/ 13′)
Chula de Hiram G. Rodriguez (México,2013/14′)
Zero Hour de Dan Carrillo Levy (México, 2013/8′)
Mujer Tierra de Bárbara García Guzmán (México, 2013/ 22′)

Para más información visita la página: www.giff.mx

Vamos al cine, vamos a Guanajuato ®